Das Universal Drahtlos-Präsentationssystem, das perfekt in Besprechungsräume, Huddle Spaces sowie Unterrichts- und Schulungsräume passt und BYOD (Bring your own device) unterstützt.
Mit Klick&Show können Benutzer audiovisuelle Inhalte von ihren Laptops oder mobilen Geräten auf einfache Weise teilen – ohne Kabel, ohne Aufwand und ohne Zeitverlust.
| Artikelnummer | 7488000315 |
| Transmitter (im Lieferumfang) | Keine im Lieferumfang, optional erhältlich |
| Windows 10/11 | Software Client, Transmitter |
| MacOS | Software Client, AirPlay, Transmitter |
| Mobile Geräte | Android App / AirPlay / Miracast / Chromecast |
| Kompatible Transmitter | HDMI, USB-C, 4K HDMI, 4K USB-C |

Universelle, plattformübergreifende BYOD Lösung
Von Windows, MacOS und Linux bis hin zu iOS oder Android – präsentieren Sie einfach so, wie Sie möchten!
Klick&Show wurde als hochgradig gerätekompatibles, plattformunabhängiges Präsentationssystem für kommerzielle Nutzung entwickelt, das alle wichtigen Betriebssysteme unterstützt, einschließlich nativer Unterstützung für Apple AirPlay, Miracast und Google Cast.
Plug & Play
Klick&Show HDMI- und USB-C-Transmitter sind echte Plug & Play-Geräte.
Ihre Verwendung ist so einfach wie das Anschließen eines externen PC-Monitors: Verbinden Sie den Transmitter mit dem Video-Port Ihres Computers oder kompatiblen HDMI- oder USB-C Geräts und klicken die Show-Taste, um Live-Inhalte drahtlos zur Hauptanzeige zu teilen. Darüber hinaus kann auch ein Software PC-Client für den ausschließlich softwarebasierten Zugang zum Meeting verwendet werden.
Funkübertragung mit geringer Latenz
Trotz der kabellosen Signalübertragung wird Ihr Bildschirm in brillanter Qualität mit bis zu 4K-Auflösung praktisch ohne sichtbare Latenz gespiegelt, was ein herausragendes Merkmal von Klick&Show darstellt.
Hochauflösende 4K Split-Screen-Ausgabe
Mit Klick&Show können Sie Inhalte von bis zu 4 verschiedenen Geräten gleichzeitig auf einem Hauptbildschirm anzeigen und vergleichen, für produktivere Meetings. Das Splitbild wird in hoher 4K-Auflösung ausgegeben, für optimale Lesbarkeit auch detaillierter Inhalte.

Interaktive Touch-Back Funktion
Die Touch-Back Funktion von Klick&Show erlaubt die rückwärtige Steuerung Ihres Laptops von jedem kompatiblen interaktiven Großformat-Display oder interaktiven Whiteboard aus, das als Hauptanzeigegerät im Raum verwendet wird, um interaktivere Meetings zu ermöglichen.
Die Touch-Back Funktion von Klick&Show funktioniert sogar im Split-Screen-Modus, um mehrere Laptops gleichzeitig zu steuern, mit nur minimaler Latenz für einen intuitiven Workflow.

Moderne und übersichtliche Web-Oberfläche
Die WebGUI der Klick&Show K-40 kann über einen Browser aufgerufen werden und erlaubt den Nutzern den lokalen Download der Software.
Moderatoren behalten die Kontrolle über den Meetingverlauf und Administratoren haben die Möglichkeit das komplette System zu konfigurieren.
Vervollständigen Sie Ihr Klick&Show System mit den passend erhältlichen Klick&Show 4K WiFi-Transmittern.

Schließen Sie einfach den Transmitter an Ihr Gerät an und betätigen Sie die Show-Taste, um Live-Inhalte zum Hauptbildschirm zu spiegeln. Für Ordnung auf dem Konferenztisch sorgt dazu der TRAY-4K im passenden Design.

Nutzung ohne Transmitter, direkt per App.
Laptop-Benutzer ohne Transmitter starten einfach die Klick&Show Client-App für Windows oder MacOS, um Inhalte auf den Hauptbildschirm zu spiegeln. Inhalte von Mobiltelefonen und Tablets können ebenso einfach über AirPlay, Miracast, Google Cast oder über die kostenlose Android-App geteilt werden.

Präsentieren Sie einfach so, wie Sie möchten:
mit oder ohne WiFi-Transmitter – mit oder ohne PC-Client – alles gemischt im selben Meeting!
Whiteboarding & Annotation
Klick&Show ist voll ausgestattet mit unverzichtbaren Tools für produktivere Meetings
30 Teilnehmer ins Meeting einbeziehen
Bis zu 30 Geräte können gleichzeitig mit einer Klick&Show-Basis verbunden werden.
Integration in Unternehmensnetzwerke und Verwaltung
Schnelle und einfache Plug&Play-Einrichtung in typischen Umgebungen.
Digital-Signage Funktion
Display Ihres Klick&Show-Systems nutzen, auch wenn keine Meetings stattfinden.

Technische Daten
| Artikelnummer | 7488000315 |
| Transmitter im Lieferumfang | – |
| Kabellose Spiegelung von Bildinhalten (BYOD) | Ja |
| Kabellose Übertragung von USB-Kamera/Audio (BYOM) | – |
| Kompatible Transmitter | HDMI, USB-C, 4K HDMI, 4K USB-C, USB-A |
| Windows 10 / 11 | Transmitter / Klick&Show App für Windows / Google Cast / Miracast (mit optionalem Miracast USB WiFi Adapter) |
| macOS | Transmitter / Klick&Show App für Windows / Google Cast / Miracast (mit optionalem Miracast USB WiFi Adapter) |
| Mobile Geräte | USB-C Transmitter (DP ALT Mode erforderlich) / Android App / AirPlay / Google Cast / Miracast (mit optionalem Miracast USB WiFi Adapter) |
| Miracast Unterstützung | optional, unterstützt Miracast-Direct (P2P) und Miracast-over-Infrastructure (MS MICE) |
| Maximale Auflösung, kabellos | 4K: mit 4K Transmitter / Klick&Show App; 1080p: mit Full-HD Transmitter / Airplay / Miracast / Google Cast |
| Gleichzeitige Verbindungen RJ45 | > 30 |
| Gleichzeitige Verbindungen internes WLAN | ≦ 16 |
| Splitscreen | bis zu 4 gleichzeitig, Layout einstellbar |
| Mauszeiger mit geringer Latenz | Ja, USB-A Transmitter und Klick&Show App für Windows / macOS |
| Touch-Back /USB-HID Unterstützung | Ja, z. B. zur Nutzung mit interaktiven Displays (Touchscreens), Whiteboards oder Projektoren |
| WiFi Frequenzband | 2.4 / 5 GHz |
| WiFi Standard | WiFi 5 (IEEE 802.11b/g/n/ac) |
| WiFi Antennen | 2×2 MIMO |
| WiFi Bandbreite | bis zu 1200 Mbps |
| Sicherheitsstandard | WiFi: WPA PSK, WPA2 PSK – Videoübertragung verschlüsselt mit AES-256 bit + RSA1024 bit |
| HDMI Ausgang | 1× HDMI 2.0 / 3840×2160@60/30 Hz, 1920×1080@60Hz, 1280×720@60Hz |
| HDCP Version | HDCP 1.4, HDCP 2.0 |
| HDMI Eingang / max. Auflösung | – |
| Audio Eingang | Transmitter / Klick&Show App / AirPlay / Google Cast / Miracast (mit optionalem Miracast USB WiFi Adapter) |
| Audio Ausgang (analog) | 1x 3.5 mm Stereo Klinke |
| USB 2.0 (Typ C) | 1x (Front) |
| USB 2.0 (Typ A) | 1x (Front) |
| USB 3.0 (Typ A) | 1x (Rückseite) |
| LAN (RJ45) | 1x 1000 Mbps mit PoE, 1x 100 Mbps |
| PoE Standard | PoE – IEEE802.3af |
| Steuerung | Netzwerk: Web GUI, Telnet; RS232: 1× 3-pol Euroblock (Rückseite) |
| Gehäuse / Farbe | Aluminium, Kunststoff / ähnlich Space Grey, schwarz |
| Abmessungen (B x T x H) | 165 x 95 x 25 mm (inkl. Antennen 165 x 215 x 25 mm) |
| Gewicht | 0.38 kg |
| Netzteil | Steckernetzteil mit austauschbaren Steckern (Euro AV, UK, US), 12 V / 1.5 A |
| Leistungsaufnahme | max. 18 W |


