Die nächste Generation erweiterbarer Drahtlos-Collaboration Systeme, zur universellen Nutzung in Meetingräumen, Huddle Spaces und Klassenzimmern.
Die K-FleX Grundversion bietet Benutzern bereits vielfältige Funktionen, um audiovisuelle Inhalte von Laptops oder mobilen Geräten auf wirklich einfache Weise zu präsentieren (BYOD) – ohne Kabel, ohne Aufwand und ohne Zeitverlust.
| Artikelnummer | 7488000361 |
| Transmitter (im Lieferumfang) | Keine im Lieferumfang, optional erhältlich |
| Kompatible Transmitter | HDMI, USB-C, 4K HDMI, 4K USB-C |

Universal BYOD & BYOM Conferencing
Präsentieren Sie Inhalte von Laptops und mobilen Geräten drahtlos auf dem Hauptdisplay und stellen Sie eine drahtlose Verbindung zu vorhandenen USB-Konferenzgeräten im Raum her.
Klick&Show Geräte der K-FX Serie sind kompatibel zu fast allen auf dem Markt erhältlichen USB-Kameras, USB-Video-/Soundbars, USB-Freisprecheinrichtungen und professionellen AEC-Lösungen (Acoustic Echo Cancellation). Zudem sind K-FX Serie Geräte kompatibel mit allen führenden UCC-Plattformen, wie Microsoft Teams, Zoom, Cisco WebEx, Google Meet und mehr.
Universelle, plattformübergreifende Lösung
Von Windows, MacOS und Linux bis hin zu iOS oder Android – präsentieren Sie einfach so, wie Sie möchten!
Klick&Show wurde als hochgradig gerätekompatibles, plattformunabhängiges Präsentationssystem für kommerzielle Nutzung entwickelt, das alle wichtigen Betriebssysteme unterstützt, einschließlich nativer Unterstützung für Apple AirPlay, Miracast und Google Cast.
Plug & Play
Klick&Show HDMI- und USB-C-Transmitter sind echte Plug & Play-Geräte.
Ihre Verwendung ist so einfach wie das Anschließen eines externen PC-Monitors: Verbinden Sie den Transmitter mit dem Video-Port Ihres Computers oder kompatiblen HDMI- oder USB-C Geräts und klicken die Show-Taste, um Live-Inhalte drahtlos zur Hauptanzeige zu teilen.
Darüber hinaus kann auch ein Software PC-Client für den ausschließlich softwarebasierten Zugang zum Meeting verwendet werden.


Optionaler BYOM-Lizenzschlüssel – drahtloses Conferencing einfach nachrüstbar
Der optionale Klick&Show BYOM Lizenz-Schlüssel verwandelt K-FleX darüber hinaus in ein vollwertiges BYOM Drahtlos-Conferencing-System – und damit traditionelle Besprechungsräume in Konferenzräume für hybride Meetings zwischen dem Büro und entfernten Teilnehmern.

Damit verbindet K-Flex Laptops drahtlos mit dem Hauptbildschirm und mit vorhandenen USB-Geräten im Raum, wie Video- oder Soundbars, Kameras und Freisprecheinrichtungen, sowohl für kabellose lokale Präsentationen (BYOD) als auch Online-Meetings (BYOM) über die bevorzugte UCC-Plattform, sei es Microsoft Teams, Zoom, Cisco WebEx oder Google Meet und mehr.
K-FleX lässt Sie außerdem eine gespiegelte Live-Ansicht des vollständigen Hauptbildschirms empfangen, um gemeinsame lokale Inhalte auch mit entfernten Personen eines BYOM Calls zu teilen. Inhalte kabelgebundener HDMI-Quellen, beispielsweise eines stationären Computers oder einer Dokumentenkamera, lassen sich über den integrierten 4K-kompatiblen HDMI-Eingang präsentieren.
Funkübertragung mit geringer Latenz
Trotz der kabellosen Signalübertragung wird Ihr Bildschirm in brillanter Qualität mit bis zu 4K-Auflösung praktisch ohne sichtbare Latenz gespiegelt, was ein herausragendes Merkmal von Klick&Show darstellt.
Hochauflösende 4K Split-Screen-Ausgabe
Mit Klick&Show können Sie Inhalte von bis zu 4 verschiedenen Geräten gleichzeitig auf einem Hauptbildschirm anzeigen und vergleichen, für produktivere Meetings. Das Splitbild wird in hoher 4K-Auflösung ausgegeben, für optimale Lesbarkeit auch detaillierter Inhalte.
Fortschrittliche Funktionen für mehr Effizienz
Mit der Dual-Desktop Funktion genügt ein Klick, um in BYOM-Meetings verschiedene Desktops eines Laptops simultan zur Hauptanzeige zu streamen. Eine Funktion zur Rückspiegelung der Hauptanzeige erlaubt es zudem, lokale Inhalte auch mit entfernten Teilnehmern des Online-Meetings zu teilen. Kabelgebundene HDMI-Quellen finden über den 4K-kompatiblen HDMI-Eingang Anschluss.
Interaktive Touch-Back Funktion
Die Touch-Back Funktion von Klick&Show erlaubt die rückwärtige Steuerung Ihres Laptops von jedem kompatiblen interaktiven Großformat-Display oder interaktiven Whiteboard aus, das als Hauptanzeigegerät im Raum verwendet wird, um interaktivere Meetings zu ermöglichen. Die Touch-Back Funktion von Klick&Show funktioniert sogar im Split-Screen-Modus, um mehrere Laptops gleichzeitig zu steuern, mit nur minimaler Latenz für einen intuitiven Workflow.

Vervollständigen Sie Ihr Klick&Show System mit den passend erhältlichen Klick&Show 4K WiFi-Transmittern.

Schließen Sie einfach den Transmitter an Ihr Gerät an und betätigen Sie die Show-Taste, um Live-Inhalte zum Hauptbildschirm zu spiegeln. Für Ordnung auf dem Besprechungstisch sorgt der TRAY-4K im passenden Design.

Nutzung ohne Transmitter, direkt per App.
Laptop-Benutzer ohne Transmitter starten einfach die Klick&Show Client-App für Windows oder MacOS, um 4K Inhalte zum Hauptbildschirm zu spiegeln. Inhalte von Mobiltelefonen und Tablets können ebenso einfach über AirPlay, Miracast, Google Cast oder über die kostenlose Android-App geteilt werden.

Mit diesem Klick&Show Gerät der nächsten Generation profitieren Sie zudem in BYOM-Meetings von der innovativen Dual-Desktop Funktion und kombinieren Klick&Show Transmitter und App, um zwei verschiedene Desktop-Inhalte des gleichen Laptops simultan zur Hauptanzeige zu übertragen.
Kindermann Klick&Show K-FleX – Die flexible Lösung für fortschrittliche drahtlose Zusammenarbeit. Entwickelt, um mit Ihren Anforderungen an moderne Arbeitsumgebungen zu wachsen.
Whiteboarding & Annotation
Klick&Show ist voll ausgestattet mit unverzichtbaren Tools für produktivere Meetings.
30 Teilnehmer ins Meeting einbeziehen
Bis zu 30 Geräte können gleichzeitig mit einer Klick&Show-Basis verbunden werden.
Integration in Unternehmensnetzwerke und Verwaltung
Schnelle und einfache Plug&Play-Einrichtung in typischen Umgebungen.
Digital-Signage Funktion
Display Ihres Klick&Show-Systems nutzen, auch wenn keine Meetings stattfinden.
Kompatibilität
Klick&Show K-FleX ist mit nahezu allen USB-Kameras, USB-Videosoundbars, USB-Speakerphones und professionellen AEC (Active Echo Cancelation) Lösungen mit USB-Schnittstelle kompatibel (bei Erwerb des optionalen BYOM License-Keys).
Voraussetzungen:
- Unterstützung für UAC/UVC
- Unterstützung für MJPEG oder YUV Formate
- (Aufgrund der geringeren Datenmenge und Netzwerkbelastung empfehlen wir die Nutzung von MJPEG Ausgabe)
- Es werden nur Geräte mit integriertem AEC unterstützt, z. B. Videosoundbars, Speakerphones, Raumlösungen mit PTZ Kameras.

Technische Daten
| Artikelnummer | 7488 000 361 |
| Transmitter im Lieferumfang | – |
| Kabellose Spiegelung von Bildinhalten (BYOD) | Ja |
| Kabellose Übertragung von USB-Kamera/Audio (BYOM) | als Option, mit BYOM License-Key |
| Kompatible Transmitter | 4K HDMI, 4K USB-C |
| Windows 10 / 11 | Transmitter / Klick&Show App für Windows / Miracast / Google Cast |
| macOS | Transmitter / Klick&Show App für macOS / AirPlay / Google Cast |
| Mobile Geräte | USB-C Transmitter (DP ALT Mode erforderlich) / Android App / AirPlay / Miracast / Google Cast |
| Miracast Unterstützung | Ja, integriert, unterstützt Miracast-Direct (P2P) und Miracast-over-Infrastructure (MS MICE) |
| Maximale Auflösung, kabellos | 4K: mit 4K Transmitter / Klick&Show App / Airplay; 1080p: mit Full-HD Transmitter / Miracast / Google Cast |
| Gleichzeitige Verbindungen RJ45 | > 30 |
| Gleichzeitige Verbindungen internes WLAN | ≦ 16 |
| Splitscreen | bis zu 4 gleichzeitig, Layout einstellbar |
| Mauszeiger mit geringer Latenz | Ja, Klick&Show App für Windows / macOS |
| Touch-Back / USB-HID Unterstützung | Ja, z. B. zur Nutzung mit interaktiven Displays (Touchscreens), Whiteboards oder Projektoren |
| WiFi Frequenzband | 2.4 / 5 GHz |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11b/g/n/ac/ax) |
| WiFi Antennen | 2×2 MIMO + 1×1 MIMO (Miracast) |
| WiFi Bandbreite | bis zu 1200 Mbps |
| Sicherheitsstandard | WiFi: WPA PSK, WPA2 PSK, WPA3 PSK – Videoübertragung verschlüsselt mit AES-256 bit + RSA1024 bit |
| HDMI Ausgang | 1× HDMI 2.0 / 3840×2160@60/30 Hz, 1920×1080@60Hz, 1280×720@60Hz |
| HDCP Version | HDCP 1.4, HDCP 2.2 |
| HDMI Eingang / max. Auflösung | Ja, bis zu 3840×2160@30Hz |
| Audio Eingang | Transmitter / Klick&Show App / AirPlay / Miracast / Google Cast |
| Audio Ausgang (analog) | 1× 3.5 mm Stereo Klinke |
| USB 2.0 (Typ C) | 1× (Front) |
| USB 2.0 (Typ A) | 1× (Front) |
| USB 3.0 (Typ C) | 1× (Rückseite), 5V / 1,5 A (max. 20 Watt über alle USB 3.0 Anschlüsse) |
| USB 3.0 (Typ A) | 1× (Rückseite), 5V / 1,5 A (max. 20 Watt über alle USB 3.0 Anschlüsse) |
| USB 3.0 (Typ B) | – |
| LAN (RJ45) | 2× 1000 Mbps, LAN 2 mit PoE |
| PoE Standard | PoE – IEEE802.3af |
| Steuerung | Netzwerk: Web GUI, Telnet; RS232: 1× 3-pol Euroblock (Rückseite) |
| Gehäuse / Farbe | Aluminium, Kunstoff / Schwarz |
| Abmessungen (B x T x H) | 191 x 115 x 27.5 mm (inkl. Antennen 191 x 265 x 27.5 mm) |
| Gewicht | 0.73 kg |
| Netzteil | Steckernetzteil mit austauschbaren Steckern (Euro AV, UK, USA), 12 V / 3 A |
| Leistungsaufnahme | max. 36 W |


