Das K-FX Plus verwandelt traditionelle Besprechungsräume in hybride Dual-Screen Konferenzräume und erleichtert die Zusammenarbeit zwischen dem Büro und entfernten Teilnehmern.
Es verbindet Laptops drahtlos mit den zwei Hauptbildschirmen und mit vorhandenen USB-Geräten im Raum, wie Video- oder Soundbars, Kameras und Freisprecheinrichtungen sowohl für kabellose lokale Präsentationen (BYOD) als auch Online-Meetings (BYOM) über die bevorzugte UCC-Plattform, sei es Microsoft Teams, Zoom, Cisco WebEx oder Google Meet und mehr.
| Artikelnummer | 7488000362 |
| Transmitter (im Lieferumfang) | Keine im Lieferumfang, optional erhältlich |
| Kompatible Transmitter | HDMI, USB-C, 4K HDMI, 4K USB-C |

Universal BYOD & BYOM Conferencing
Präsentieren Sie Inhalte von Laptops und mobilen Geräten drahtlos auf dem Hauptdisplay und stellen Sie eine drahtlose Verbindung zu vorhandenen USB-Konferenzgeräten im Raum her.
Klick&Show Geräte der K-FX Serie sind kompatibel zu fast allen auf dem Markt erhältlichen USB-Kameras, USB-Video-/Soundbars, USB-Freisprecheinrichtungen und professionellen AEC-Lösungen (Acoustic Echo Cancellation). Zudem sind K-FX Serie Geräte kompatibel mit allen führenden UCC-Plattformen, wie Microsoft Teams, Zoom, Cisco WebEx, Google Meet und mehr.
Universelle, plattformübergreifende Lösung
Von Windows, MacOS und Linux bis hin zu iOS oder Android – präsentieren Sie einfach so, wie Sie möchten!
Klick&Show wurde als hochgradig gerätekompatibles, plattformunabhängiges Präsentationssystem für kommerzielle Nutzung entwickelt, das alle wichtigen Betriebssysteme unterstützt, einschließlich nativer Unterstützung für Apple AirPlay, Miracast und Google Cast.
Plug & Play
Klick&Show HDMI- und USB-C-Transmitter sind echte Plug & Play-Geräte.
Ihre Verwendung ist so einfach wie das Anschließen eines externen PC-Monitors: Verbinden Sie den Transmitter mit dem Video-Port Ihres Computers oder kompatiblen HDMI- oder USB-C Geräts und klicken die Show-Taste, um Live-Inhalte drahtlos zur Hauptanzeige zu teilen.
Darüber hinaus kann auch ein Software PC-Client für den ausschließlich softwarebasierten Zugang zum Meeting verwendet werden.


Maximale Übersicht im Meeting: Dual-Screen, Dual-Cam und flexible Content-Sharing-Optionen
Mit der integrierten Dual-Screen Funktionalität lassen sich bei K-FX Plus gleich zwei Hauptanzeigen nutzen und Meetings damit übersichtlicher und produktiver gestalten. So behalten Sie einerseits die Teilnehmer Ihres Online-Meetings im Blick und können andererseits lokale Inhalte präsentieren, die Sie zudem mit externen Personen teilen können.

Durch die Dual-Cam Funktion bieten Sie entfernten Online-Teilnehmern unterschiedliche Perspektiven, indem Sie zwei USB-Kameras wechselweise für BYOM-Meetings drahtlos an Ihrem Laptop nutzen oder, dank Dual-UCC Funktion, auch via USB-Kabel an einem stationären Raum-PC.
K-FX Plus lässt Sie außerdem eine gespiegelte Live-Ansicht des vollständigen Hauptbildschirms empfangen, um gemeinsame lokale Inhalte auch mit entfernten Personen eines BYOM Calls zu teilen. Inhalte kabelgebundener HDMI-Quellen, beispielsweise eines stationären Computers oder einer Dokumentenkamera, lassen sich über den integrierten 4K-kompatiblen HDMI-Eingang präsentieren.
Funkübertragung mit geringer Latenz
Trotz der kabellosen Signalübertragung wird Ihr Bildschirm in brillanter Qualität mit bis zu 4K-Auflösung praktisch ohne sichtbare Latenz gespiegelt, was ein herausragendes Merkmal von Klick&Show darstellt.
Hochauflösende 4K Split-Screen-Ausgabe
Mit Klick&Show können Sie Inhalte von bis zu 4 verschiedenen Geräten gleichzeitig auf einem Hauptbildschirm anzeigen und vergleichen, für produktivere Meetings. Das Splitbild wird in hoher 4K-Auflösung ausgegeben, für optimale Lesbarkeit auch detaillierter Inhalte.
Erweiterte Dual-Funktionen
K-FX Plus Inhalte von bis zu 5 verschiedenen Geräten gleichzeitig darstellen.
Fortschrittliche Funktionen für mehr Effizienz
Mit der Dual-Desktop Funktion, verschiedene Desktops eines Laptops simultan zur Hauptanzeige streamen.
Interaktive Touch-Back Funktion
Touch-Back Funktion zur rückwärtige Steuerung Ihres Laptops.

Vervollständigen Sie Ihr Klick&Show System mit den passend erhältlichen Klick&Show 4K WiFi-Transmittern.

Schließen Sie einfach den Transmitter an Ihr Gerät an und betätigen Sie die Show-Taste, um Live-Inhalte zum Hauptbildschirm zu spiegeln. Für Ordnung auf dem Besprechungstisch sorgt der TRAY-4K im passenden Design.

Nutzung ohne Transmitter, direkt per App.
Laptop-Benutzer ohne Transmitter starten einfach die Klick&Show Client-App für Windows oder MacOS, um 4K Inhalte zum Hauptbildschirm zu spiegeln. Inhalte von Mobiltelefonen und Tablets können ebenso einfach über AirPlay, Miracast, Google Cast oder über die kostenlose Android-App geteilt werden.

Mit diesem Klick&Show Gerät der nächsten Generation profitieren Sie zudem in BYOM-Meetings von der innovativen Dual-Desktop Funktion und kombinieren Klick&Show Transmitter und App, um zwei verschiedene Desktop-Inhalte des gleichen Laptops simultan zur Hauptanzeige zu übertragen.
Kindermann Klick&Show K-FX Plus – Die performante Lösung für drahtlose Konferenzen und Zusammenarbeit. Mit erweiterten Dual-Funktionen für doppelt produktive drahtlose Meetings.
Whiteboarding & Annotation
Klick&Show ist voll ausgestattet mit unverzichtbaren Tools für produktivere Meetings.
30 Teilnehmer ins Meeting einbeziehen
Bis zu 30 Geräte können gleichzeitig mit einer Klick&Show-Basis verbunden werden.
Integration in Unternehmensnetzwerke und Verwaltung
Schnelle und einfache Plug&Play-Einrichtung in typischen Umgebungen.
Digital-Signage Funktion
Display Ihres Klick&Show-Systems nutzen, auch wenn keine Meetings stattfinden.
Kompatibilität
Klick&Show K-FX Plus ist mit nahezu allen USB-Kameras, USB-Videosoundbars, USB-Speakerphones und professionellen AEC (Active Echo Cancellation) Lösungen mit USB-Schnittstelle kompatibel.
Voraussetzungen:
- Unterstützung für UAC/UVC
- Unterstützung für MJPEG oder YUV Formate
- Es werden nur Geräte mit integriertem AEC unterstützt, z. B. Videosoundbars, Speakerphones, Raumlösungen mit PTZ Kameras.

Technische Daten
| Artikelnummer | 7488 000 362 |
| Transmitter im Lieferumfang | – |
| Kabellose Spiegelung von Bildinhalten (BYOD) | Ja |
| Kabellose Übertragung von USB-Kamera/Audio (BYOM) | Ja |
| Kompatible Transmitter | 4K HDMI, 4K USB-C |
| Windows 10 / 11 | Transmitter / Klick&Show App für Windows / Miracast / Google Cast |
| macOS | Transmitter / Klick&Show App für macOS / AirPlay / Google Cast |
| Mobile Geräte | USB-C Transmitter (DP ALT Mode erforderlich) / Android App / AirPlay / Miracast / Google Cast |
| Miracast Unterstützung | Ja, integriert, unterstützt Miracast-Direct (P2P) und Miracast-over-Infrastructure (MS MICE) |
| Maximale Auflösung, kabellos | 4K: mit 4K Transmitter / Klick&Show App / Airplay;1080p: mit Full-HD Transmitter / Miracast / Google Cast |
| Gleichzeitige Verbindungen RJ45 | > 30 |
| Gleichzeitige Verbindungen internes WLAN | ≦ 16 |
| Splitscreen | bis zu 4 + 1 gleichzeitig, Layout einstellbar |
| Mauszeiger mit geringer Latenz | Ja, Klick&Show App für Windows / macOS |
| Touch-Back / USB-HID Unterstützung | Ja, z. B. zur Nutzung mit interaktiven Displays (Touchscreens), Whiteboards oder Projektoren |
| WiFi Frequenzband | 2.4 / 5 GHz |
| WiFi Standard | WiFi 6 (IEEE 802.11b/g/n/ac/ax) |
| WiFi Antennen | 2×2 MIMO + 1×1 MIMO (Miracast) |
| WiFi Bandbreite | bis zu 1200 Mbps |
| Sicherheitsstandard | WiFi: WPA PSK, WPA2 PSK, WPA3 PSK – Videoübertragung verschlüsselt mit AES-256 bit + RSA1024 bit |
| HDMI Ausgang | HDMI MAIN: HDMI 2.0 / 3840×2160@60/30 Hz, 1920×1080@60Hz, 1280×720@60Hz; HDMI SUB: 1920×1080@60Hz, 1280×720@60Hz |
| HDCP Version | HDMI MAIN: HDCP 1.4, HDCP 2.2; HDMI SUB: HDCP 1.4 |
| HDMI Eingang / max. Auflösung | Ja, bis zu 3840×2160@30Hz |
| Audio Eingang | Transmitter / Klick&Show App / AirPlay / Miracast / Google Cast |
| Audio Ausgang (analog) | 1× 3.5 mm Stereo Klinke |
| USB 2.0 (Typ C) | 1× (Seite, Pairing) |
| USB 2.0 (Typ A) | 1× Pairing (Seite), 1x Cam2 (Rückseite), 2x Touch MAIN/SUB (Rückseite), |
| USB 3.0 (Typ C) | 1x USB UC Devices/Cam1 (Rückseite), 5V / 1,5 A (max. 20 Watt über alle USB 3.0 Anschlüsse) |
| USB 3.0 (Typ A) | 2x USB UC Devices/Cam1 (Rückseite), 5V / 1,5 A (max. 20 Watt über alle USB 3.0 Anschlüsse) |
| USB 3.0 (Typ B) | 1x USB 3.0 Host-Verbindung für USB Device Hub Switching (Rückseite) |
| LAN (RJ45) | 2× 1000 Mbps, LAN 1 mit PoE plus |
| PoE Standard | PoE plus – IEEE802.3at |
| Steuerung | Netzwerk: Web GUI, Telnet; RS232: 1× 3-pol Euroblock (Rückseite); 2× GPI: 1× 3-pol Euroblock (Rückseite) |
| Gehäuse / Farbe | Aluminium, Kunstoff / Schwarz |
| Abmessungen (B x T x H) | 220 x 130 x 34 mm (inkl. Antennen 220 x 280 x 34 mm) |
| Gewicht | 0.93 kg |
| Netzteil | Steckernetzteil mit austauschbaren Steckern (Euro AV, UK, USA), 12 V / 3 A |
| Leistungsaufnahme | max. 36 W |


