Ansprechpartner

Leiter Vertrieb D.A.CH

Marco Kraus
Leiter Vertrieb D.A.CH

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 120
Mobil: +49 (0) 172 / 614 65 80
E-Mail: m.kraus@kindermann.de

Gebietsverkaufsleiter

Kai Ellingsen
Gebietsverkaufsleiter

Mobil: +49 (0) 172 / 626 83 66
E-Mail: k.ellingsen@kindermann.de

Bundesland  Postleit­zahlengebiet
Berlin 10, 11, 12, 13, 14
Hamburg 20
Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein 21
Hamburg, Schleswig-Holstein 22
Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein 23
Schleswig-Holstein 24, 25
Niedersachsen 26, 30, 31
Bremen, Niedersachsen, Schleswig-Holstein 27
Bremen, Niedersachsen 28
Niedersachsen, Sachsen-Anhalt 29, 38
Nordrhein-Westfalen 32, 33

Bernd Kaltenbach
Gebietsverkaufsleiter

Mobil: +49 (0) 172 / 626 82 17
E-Mail: b.kaltenbach@kindermann.de

Bundesland  Postleit­zahlengebiet
Brandenburg, Sachsen 01
Sachsen 02, 08, 09
Brandenburg 03, 14, 15, 16
Brandenburg, Sachsen, Thüringen 04
Sachsen-Anhalt, Thüringen 06
Thüringen 07, 96
Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern 17, 19
Mecklenburg-Vorpommern 18
Sachsen-Anhalt 39

Sven Junggeburth
Gebietsverkaufsleiter

Mobil: +49 (0) 172 / 621 74 92
E-Mail: s.junggeburth@kindermann.de

Bundesland  Postleit­zahlengebiet
Hessen 34, 35, 60, 61, 63, 64, 65, 68, 69
Hessen, Thüringen 36
Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Thüringen 37
Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz 53, 57
Rheinland-Pfalz 54, 55, 56, 67
Rheinland-Pfalz, Saarland 66
Thüringen 98, 99

Norbert Mergenthaler
Gebietsverkaufsleiter

Mobil: +49 (0) 172 / 626 83 59
E-Mail: n.mergenthaler@kindermann.de

Bundesland  Postleit­zahlengebiet
Bayern 63, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97

Lutz Nordbrock
Gebietsverkaufsleiter

Mobil: +49 (0) 172 / 626 82 21
E-Mail: l.nordbrock@kindermann.de

Bundesland  Postleit­zahlengebiet
Nordrhein-Westfalen 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 58, 59

Dietmar Jaxt
Gebietsverkaufsleiter

Mobil: +49 (0) 172 / 744 37 21
E-Mail: d.jaxt@kindermann.de

Bundesland  Postleit­zahlengebiet
Baden-Württemberg 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 77, 78, 79,88, 89, 97
Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz 76

Key Account Manager Elektrobranche

Sebastian Walther
Key Account Manager Elektrobranche

Mobil: +49 (0) 172 / 626 83 88
E-Mail: s.walther@kindermann.de

Dennis Bandura
Key Account Manager Elektrobranche

Mobil: +49 (0) 172 / 626 82 77
E-Mail: d.bandura@kindermann.de


Unser Vertriebsteam

Dominik Weichsel
Teamleiter Innendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: d.weichsel@kindermann.de

Brian Sims 
Teamleiter Innendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: b.sims@kindermann.de

Lisa Weichsel 
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: l.weichsel@kindermann.de

Jennifer Carberry
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: j.carberry@kindermann.de

Maria Weissenberger
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: m.weissenberger@kindermann.de

Thomas Jäckle
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: t.jaeckle@kindermann.de

Barbara Hippe
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: b.hippe@kindermann.de

Corinne Endres
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: c.endres@kindermann.de

Heidi Weiermann
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: h.weiermann@kindermann.de

Laureen Meyer
Vertriebsinnendienst

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 100
E-Mail: l.meyer@kindermann.de


Produktmanagement

Thomas Gerner
Leiter Produktmanagement, Produktmanager Kindermann Systemlösungen und Produkte

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 210
Mobil: +49 (0) 172 / 6241854
E-Mail: t.gerner@kindermann.de

Frank Himmel
Produktmanager Projektoren & Displays, Interaktive Systeme

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 213
Mobil: +49 (0) 172 / 6268668
E-Mail: f.himmel@kindermann.de

Jens Zechmeister 
Leiter Market Development

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 214 
Mobil: +49 (0) 172 / 6215112 
E-Mail: j.zechmeister@kindermann.de

Christiane Schimmer
Assistenz des Produktmanagements

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 212
E-Mail: c.schimmer@kindermann.de


Werbung

Joachim Lang
Werbeleiter, Medien­gestaltung, Fotografie

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 470
Mobil: +49 (0) 172 / 5761047
E-Mail: j.lang@kindermann.de

Uwe Kraft
Web­entwicklung, Medien­­­gestaltung, 3D-Produkt­­­­­visualisierung

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 471
E-Mail: u.kraft@kindermann.de

Feline Fischer
Mediengestaltung und Organisation

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 472
E-Mail: f.fischer@kindermann.de


Qualitätsmanagement

Michael Freund
Qualitätsmanagement

Telefon: +49 (0) 93 03 / 9840 - 488
Fax: +49 (0) 93 03 / 9840 - 101
E-Mail: m.freund@kindermann.de


Serviceteam

Stefan Müller
Serviceleitung Technik

Telefon: +49(0)93 03 / 9840 - 231
Telefax: +49(0)93 03 / 9840 - 299
E-Mail: s.mueller@kindermann.de

Corinna Roth
Serviceleitung Kaufmännisch

Telefon: +49(0)93 03 / 9840 - 230
Telefax: +49(0)93 03 / 9840 - 299
E-Mail: c.roth@kindermann.de

Daten-Video-Projektoren, Displays, Signalmanagement, Audio- / Medientechnik
Stefan Müller
Service-Hotline

Telefon: +49(0)93 03 / 9840 - 231
Telefax: +49(0)93 03 / 9840 - 299
E-Mail: s.mueller@kindermann.de

Overheadprojektoren, Leinwände, Deckenlifte, Deckenspiegel, Projektorhalterungen
Sebastian Lanig
Service-Hotline

Telefon: +49(0)93 03 / 9840 - 233
Telefax: +49(0)93 03 / 9840 - 299
E-Mail: s.lanig@kindermann.de

Diaprojektion, Visualizer, Leinwände, Fotolabor
Roland Rappert
Service-Hotline

Telefon: +49(0)93 03 / 9840 - 234
Telefax: +49(0)93 03 / 9840 - 299
E-Mail: r.rappert@kindermann.de

Reparaturrückfragen, RMA-Nummern, Reklamationsbearbeitung
Corinna Roth
Service-Hotline

Telefon: +49(0)93 03 / 9840 - 230
Telefax: +49(0)93 03 / 9840 - 299
E-Mail: c.roth@kindermann.de

Ersatzteilbestellung, Reklamationsbearbeitung
Clark Götz
Service-Hotline

Telefon: +49(0)93 03 / 9840 - 232
Telefax: +49(0)93 03 / 9840 - 299
E-Mail: c.goetz@kindermann.de